Blossom Cup 2011 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da $50,000 Quanzhou 2011 - Singolare)
Blossom Cup 2011
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Cina Jing-Jing Lu
Finalista Francia Stéphanie Foretz Gacon
Punteggio 3-6, 7-62, 6-3
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Blossom Cup 2011.

Il tabellone singolare del Blossom Cup 2011, torneo facente parte del circuito ITF Women's Circuit nell'ambito dell'ITF Women's Circuit 2011, è stato vinto dalla cinese Jing-Jing Lu. In finale ha sconfitto la francese Stéphanie Foretz Gacon (tds n. 3) con il punteggio di 3-6, 7-62, 6-3.

Teste di seriemodifica | modifica wikitesto

  1. Cina Han Xinyun (primo turno)
  2. Germania Kathrin Wörle (primo turno)
  3. Francia Stéphanie Foretz Gacon (finale)
  4. Romania Ioana Raluca Olaru (secondo turno)
  1. Stati Uniti Irina Falconi (primo turno)
  2. Georgia Oksana Kalašnikova (primo turno)
  3. Ucraina Julija Bejhel'zymer (primo turno)
  4. Grecia Eirini Georgatou (primo turno)

Altre giocatricimodifica | modifica wikitesto

Giocatrici passate dalle qualificazioni:

Giocatrici che hanno usufruito di una Wild card:

Tabellonemodifica | modifica wikitesto

Legendamodifica wikitesto

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finalimodifica | modifica wikitesto

Semifinali Finale
                   
Cina Jing-Jing Lu 7 6
Cina Sheng-Nan Sun 5 4
Cina Jing-Jing Lu 3 7 6
3 Francia Stéphanie Foretz Gacon 6 62 3
3 Francia Stéphanie Foretz Gacon 6 6
Q Taipei Cinese Chan Chin-Wei 2 1

Parte altamodifica | modifica wikitesto

Primo turno Secondo turno Quarti Semifinali
1  Cina Han Xinyun 4 7 3
 Corea del Sud Kim So-jung 6 60 6  Corea del Sud Kim So-jung 61 3
 Giappone Remi Tezuka 2 3  Ucraina Tetjana Lužans'ka 7 6
 Ucraina Tetjana Lužans'ka 6 6  Ucraina Tetjana Lužans'ka 4 3
Q  Ucraina Anastasіja Vasyl'jeva 5 3  Cina Jing-Jing Lu 6 6
WC  Cina Zheng Saisai 7 6 WC  Cina Zheng Saisai 4 6 2
 Cina Jing-Jing Lu 2 6 6  Cina Jing-Jing Lu 6 3 6
7  Ucraina Julija Bejhel'zymer 6 4 3  Cina Jing-Jing Lu 7 6
4  Romania Ioana Raluca Olaru 6 6  Cina Sheng-Nan Sun 5 4
 Giappone Shuko Aoyama 3 3 4  Romania Ioana Raluca Olaru 5 2
 Cina Qiang Wang 5 6 2  Giappone Chiaki Okadaue 7 6
 Giappone Chiaki Okadaue 7 2 6  Giappone Chiaki Okadaue 3 6 4
 Israele Julia Glushko 6 6  Cina Sheng-Nan Sun 6 4 6
 Serbia Aleksandra Krunić 2 0  Israele Julia Glushko 4 1
 Cina Sheng-Nan Sun 7 6  Cina Sheng-Nan Sun 6 6
6  Georgia Oksana Kalašnikova 5 3

Parte bassamodifica | modifica wikitesto

Primo turno Secondo turno Quarti Semifinali
8  Grecia Eirini Georgatou 7 1 1
Q  Serbia Doroteja Erić 5 6 6 Q  Serbia Doroteja Erić 66 6 6
WC  Cina Liu Wan-Ting 7 5 6 WC  Cina Liu Wan-Ting 7 4 3
 Giappone Kumiko Iijima 65 7 1 Q  Serbia Doroteja Erić 2 2
 Austria Tina Schiechtl 2 0r 3  Francia S Foretz Gacon 6 6
 Giappone Rika Fujiwara 6 1  Giappone Rika Fujiwara 2 3
 Ucraina Ganna Piven 0 2 3  Francia S Foretz Gacon 6 6
3  Francia S Foretz Gacon 6 6 3  Francia S Foretz Gacon 6 6
5  Stati Uniti Irina Falconi 64 6 5 Q  Taipei Cinese Chan Chin-Wei 2 1
WC  Cina Tian Ran 7 4 7 WC  Cina Tian Ran 5 2
Q  Taipei Cinese Chan Chin-Wei 6 6 Q  Taipei Cinese Chan Chin-Wei 7 6
 Taipei Cinese Hsu Wen-Hsin 2 2 Q  Taipei Cinese Chan Chin-Wei 6 7
Q  Cina Li Ting 6 7  Francia Julie Coin 1 62
WC  Cina Tang Hao Chen 1 5 Q  Cina Li Ting 6 61 1
 Francia Julie Coin 7 7  Francia Julie Coin 3 7 6
2  Germania Kathrin Wörle 5 64

Collegamenti esternimodifica | modifica wikitesto

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis