Eccellenza Lazio 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2016-2017.

Eccellenza Lazio 2016-2017
Competizione Eccellenza Lazio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 26ª
Organizzatore FIGC - LND

Comitato Regionale Lazio

Date dal 4 settembre 2016
al 7 maggio 2017
Luogo Lazio Lazio
Partecipanti 36
Risultati
Vincitore 600px vertical HEX-00008A White Red HEX-00008A.svg S.F.F. Atletico (Girone A)
Cassino (Girone B)
Promozioni 600px vertical HEX-00008A White Red HEX-00008A.svg S.F.F. Atletico
Cassino
Aprilia
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
ALMAS
Bianco e Rosso.png Compagnia Portuale
Nero e Giallo (Quadrati).svg La Sabina
Giallo e Blu (Strisce).png Vigor Acquapendente

Bianco e Celeste.svg Itri
Gaeta
600px Blu e Giallo (Strisce).png Città Monte S. Giovanni Campano
Verde e Giallo.png Racing Club

Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2016-2017 è stato il 26° organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano. La stagione regolare è iniziata il 4 settembre 2016 ed è terminata il 7 maggio 2017[1], vedendo le vittore dell'S.F.F. Atletico, per il girone A e del Cassino per il girone B. Il 14 maggio si sono tenute le gare di play-out[2].

Il campionato di Eccellenza Lazio è composto da 36 squadre divise in due gironi da 18. Ad avere diritto a disputare il campionato di eccellenza sono le 24 squadre salvatesi la precedente stagione, 4 retrocesse dalla Serie D (l'Aprilia, l'Astrea, il San Cesareo e il Serpentara Bellegra Olevano), 1 ripescata (il Monterotondo), la vincitrice della Coppa Italia Pormozione (Lepanto Marino) e 6 provenienti dalla Promozione Lazio: 4 tramite promozione diretta: Compagnia Portuale, Valle del Tevere, Unipomezia 1938 e Formia; 2 ammesse tramite i play-off a completamento di organici: Il Real Monterotondo Scalo e il Racing Club.[3].

Stagionemodifica | modifica wikitesto

Novitàmodifica | modifica wikitesto

A inizio stagione avvengono le seguenti fusioni e cambio di denominazioni sociali:

  • Il Monterotondo, ripescato a completamento di organico, si fonde con l'Eretum e cambia la sua denominazione in Eretum Monterotondo[4][5].
  • Lo Sporting Città di Fiumicino cambia denominazione, diventa Atletico Fiumicino[4] e rinuncia ad iscriversi al campionato[6].
  • Il Fregene cambia denominazione e diviene SFF Atletico[4];.
  • Il Cre.Cas. Città di Palombara diventa Cre.Cas.[4].
  • L'Audace Sanvito Empolitana diviene Audace e sposta la sua sede sociale da Pisoniano a San Vito Romano[4].

Formulamodifica | modifica wikitesto

In materia di promozioni e retrocessioni fa fede il Comunicato Ufficiale del Comitato Regionale Lazio[7][8].

Promozionimodifica | modifica wikitesto

Verranno promosse nel campionato di Serie D 2017-2018 le squadre che si classificano al primo posto nei rispettivi gironi del Campionato di Eccellenza. Le seconde classificate parteciperanno ai play-off nazionali secondo le modalità di svolgimento fissate dal Consiglio Direttivo della LND.

Retrocessionimodifica | modifica wikitesto

Retrocederanno nel Campionato di Promozione 2017-2018 quattro squadre per ciascun girone. Le squadre classificate al 17º e 18º posto dei rispettivi gironi del Campionato di Eccellenza retrocederanno direttamente nel Campionato di Promozione.

Le ulteriori due squadre verranno individuate mediante la disputa di gare di play-out, così articolate: le squadre classificate al 13º, 14º, 15º e 16º posto verranno abbinate tra loro (13ª classificata/16ª classificata; 14ª classificata/15ª classificata) e si scontreranno in gara unica ad eliminazione diretta, da disputarsi in casa della squadra con la migliore posizione di classifica. Le due squadre vincitrici avranno titolo alla permanenza nel prossimo Campionato di Eccellenza. I play-out non si svolgeranno se tra le due squadre designate vi sono 8 o più punti di differenza in classifica generale a fine campionato.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Lazio[1].

Girone Amodifica | modifica wikitesto

Squadre partecipantimodifica | modifica wikitesto

Club Città (provincia) Stadio[1] Stagione 2015-2016
ALMAS Roma "Arnaldo Fuso" di Ciampino 9° Eccellenza girone A
Astrea Roma "Casal del Marmo", quartiere Casal del Marmo 18ª Serie D girone G
600px Bianco e Rosso con bordo blu.png A.S.D. Atletico Vescovio Roma "Futbolclub Campus", quartiere Tor di Quinto 12° Eccellenza girone A
600px Viola e Bianco2.png U.S. Boreale Roma "Salaria sport village", quartiere Settebagni 13° Eccellenza girone A
Civitavecchia Civitavecchia (RM) "Enrico Galli" di Cerveteri[9] (solo 2ª giornata)
Stadio Giovanni Maria Fattori di Civitavecchia
6° Eccellenza girone A
Bianco e Rosso.png A.S.D. Compagnia Portuale CV2005 Civitavecchia (RM) "La Cavaccia" di Allumiere (solo 1ª giornata)
Stadio Giovanni Maria Fattori di Civitavecchia
1° Promozione girone A
Blu e Rosso (Strisce)2.png A.S.D. Cre. Cas. Cretone, Castelchiodato, Palombara Sabina (RM) "Giovanni Torlonia" di Palombara Sabina 3° Eccellenza girone A
600px Blu e Giallo Strisce.svg Eretum Monterotondo Monterotondo (RM) "Fausto Cecconi" di Monterotondo 15° Eccellenza girone A (ripescato)
Nero e Giallo (Quadrati).svg A.S.D. La Sabina Poggio Mirteto (RI) Stadio "Valletonda" di Poggio Mirteto 10° Eccellenza girone A
Ladispoli Ladispoli (RM) "Martini Marescotti" di Ladispoli 4° Eccellenza girone A
Blu e Bianco (Strisce).png U.S.D. Lepanto Marino (RM) "Domenico Fiore" di Marino 2° Promozione girone B (ripescato)
600px Giallo e Blu orizzontale con striscia bianca.png A.S.D. Montecelio 1964 Montecelio di Guidonia Montecelio (RM) "Carlo Panichelli" di Roma, quartiere Tor Bella Monaca[10] 14° Eccellenza girone A
Giallo e Blu (Strisce).png A.S.D. Pol. Vigor Acquapendente Acquapendente (VT) "Dante Vitali" di Acquapendente 7° Eccellenza girone A
600px Verde e Giallo (Strisce).png S.S.D. Pro Calcio Tor Sapienza Roma "Giorgio Castelli", quartiere Tor Sapienza 8° Eccellenza girone A
Rosso e Blu2.png A.S.D. Real Monterotondo Scalo Monterotondo (RM) "Ottavio Pietrangeli", Monterotondo Scalo 3° Promozione girone B (ripescato)
600px vertical HEX-00008A White Red HEX-00008A.svg A.S.D. S.F.F. Atletico[4] Fregene (RM) "Aristide Paglialunga", Fregene -
Bianco con diagonale Rosso.png A.S.D. Tolfa Calcio Tolfa (RM) "Felice Scoponi", Tolfa 5° Eccellenza girone A
Blu e Bianco (Strisce).png A.S.D. Valle del Tevere Forano (RI) Comunale, Forano 1° Promozione girone B

Classificamodifica | modifica wikitesto

Fonte:[11]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px vertical HEX-00008A White Red HEX-00008A.svg S.F.F. Atletico 74 34 22 8 4 90 29 +61
1rightarrow.png 2. Blu e Bianco (Strisce).png Valle del Tevere 68 34 20 8 6 67 39 +28
3. Civitavecchia 67 34 20 7 7 61 38 +23
4. Ladispoli 63 34 18 9 7 70 48 +22
5. Rosso e Blu2.png Real Monterotondo Scalo 51 34 14 9 11 45 37 +8
6. 600px Verde e Giallo (Strisce).png Tor Sapienza 51 34 14 9 11 50 51 -1
7. Astrea 50 34 13 11 10 54 53 +1
8. 600px Bianco e Rosso con bordo blu.png Atletico Vescovio 47 34 13 8 13 65 57 +8
9. Blu e Bianco (Strisce).png Lepanto 46 34 11 13 10 41 36 +5
10. 600px Giallo e Blu orizzontale con striscia bianca.png Montecelio 44 34 11 11 12 52 51 +1
11. 600px Blu e Giallo Strisce.svg Eretum Monterotondo 43 34 10 13 11 58 56 +2
12. 600px Viola e Bianco2.png Boreale 42 34 12 6 16 51 49 +2
13. Blu e Rosso (Strisce)2.png Cre. Cas.[12] 42 34 11 9 14 39 37 +2
Noatunloopsong.png 14. ALMAS 40 34 9 13 12 50 62 -12
Noatunloopsong.png 15. Bianco con diagonale Rosso.png Tolfa 37 34 9 10 15 31 49 -18
1downarrow red.svg 16. Bianco e Rosso.png Compagnia Portuale[12] 29 34 7 8 19 34 63 -29
1downarrow red.svg 17. Nero e Giallo (Quadrati).svg La Sabina 24 34 6 6 22 34 79 -45
1downarrow red.svg 18. Giallo e Blu (Strisce).png Vigor Acquapendente 17 34 3 8 23 31 89 -58

Legenda:
      Promossa in Serie D 2017-2018.
      Ammessa ai Play-off nazionali.
Noatunloopsong.png Ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2017-2018.

Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Risultatimodifica | modifica wikitesto

Tabellonemodifica | modifica wikitesto

Leggendo per riga si avranno i risultati casalinghi della squadra indicata in prima colonna, mentre leggendo per colonna si avranno i risultati in trasferta della squadra in prima riga.

  Alm Ast Atv Bor Civ C.P. C.C. EMo Las Lad Lep Mtc Pcts RMo SFF Tol VdT VAc
Almas –––– 4-0 1-1 2-5 1-2 1-1 3-1 1-4 3-1 2-4 1-1 3-1 1-1 2-2 0-4 1-0 1-2 1-1
Astrea 1-1 –––– 3-1 2-1 3-1 3-0 1-1 1-1 5-2 1-5 2-0 1-1 2-2 0-2 2-2 2-0 2-2 3-1
Atl.Vescovio 2-2 1-1 –––– 2-4 2-3 1-0 3-2 1-3 3-0 1-2 1-0 0-3 3-1 1-2 2-4 2-2 1-4 7-0
Boreale 4-0 4-0 1-0 –––– 0-3 3-1 2-0 1-2 3-2 0-1 3-1 0-2 1-2 1-2 1-1 0-1 2-0 1-1
Civitavecchia 2-0 2-1 1-0 1-0 –––– 2-0 0-1 1-0 4-1 4-4 4-2 1-1 3-1 2-2 1-0 3-1 2-4 4-0
Compagnia Portuale 1-1 0-3 1-5 3-1 0-0 –––– 2-2 1-1 2-3 2-3 0-1 0-1 0-2 2-2 2-1 0-1 2-3 1-0
Cre.Cas. 6-0 0-2 4-1 0-2 0-0 0-0 –––– 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 3-0 0-0 0-2 1-0 1-2 1-0
Eretum Monterotondo 2-1 2-3 3-4 3-3 2-4 0-1 0-4 –––– 8-2 2-2 2-2 0-2 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 3-1
La Sabina 1-4 2-1 1-2 3-1 0-1 0-1 0-1 1-1 –––– 1-1 0-0 1-0 0-5 1-1 1-1 0-0 0-3 4-0
Ladispoli 0-2 1-3 3-3 2-0 2-1 3-0 1-0 2-0 3-1 –––– 0-1 3-0 2-0 1-0 2-2 2-2 0-1 2-1
Lepanto 1-1 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-0 1-1 3-0 1-1 –––– 2-2 0-2 2-1 1-1 3-0 0-0 5-0
Montecelio 1-3 3-0 1-1 2-2 2-1 2-3 2-1 3-3 4-1 4-2 1-3 –––– 1-1 0-1 0-4 1-2 2-4 5-0
P. C. Tor Sapienza 0-0 0-2 1-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-5 3-0 1-3 0-0 2-1 –––– 0-3 1-2 3-2 2-2 3-2
Real Monterotondo 1-1 2-0 0-2 3-0 0-2 3-0 1-0 2-0 3-2 2-2 0-1 0-0 0-1 –––– 1-4 0-0 0-3 4-0
S.F.F. Atletico 4-1 0-0 1-3 2-1 5-1 6-0 2-2 6-1 3-0 4-0 3-1 3-0 3-1 3-1 –––– 4-0 3-0 4-1
Tolfa 0-2 1-1 0-5 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 2-3 0-1 0-2 –––– 1-2 3-2
Valle del Tevere 4-1 3-0 0-0 1-2 1-0 3-2 2-2 0-2 4-1 3-3 1-1 1-2 2-0 0-2 2-1 2-0 –––– 3-0
Vigor Acquapendente 2-2 3-3 1-3 0-0 0-2 2-4 0-1 1-1 3-2 1-6 2-0 0-0 1-3 3-1 0-3 2-2 0-2 ––––

Spareggimodifica | modifica wikitesto

Play-outmodifica | modifica wikitesto

Come da regolamento, il match di play-out tra la 13ª (Cre.Cas.) e la 16ª (Compagnia Portuale) non si è svolto in quanto a fine campionato tra le due squadre ci sono più di 8 punti di distacco.

Risultati Luogo e data
ALMAS 2 - 3 Tolfa 14 maggio 2017

Girone Bmodifica | modifica wikitesto

Squadre partecipantimodifica | modifica wikitesto

Club Città (provincia) Stadio[1] Stagione 2015-2016
Aprilia Aprilia (LT) Stadio Quinto Ricci, Aprilia 17ª Serie D girone H
Blu e Giallo (Bordato).png U.S.D. Arce 1932 Arce (FR) "Lino De Santis", Arce 7° Eccellenza girone B
600px Bianco e Rosso a strisce con Triangolo Blu con stelle Bianche.png A.S.D. Audace Pisoniano - San Vito Romano - Genazzano (RM) "Le Rose" di Genazzano 4° Eccellenza girone B
600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg S.S.D.A.R.L. Calcio San Cesareo San Cesareo (RM) "Roberto Pera" di San Cesareo 17ª Serie D girone G
Cassino Cassino (FR) Stadio Gino Salveti di Cassino 5° Eccellenza girone B
600px Giallo e Blu Royal.PNG A.S.D. Cedial Lido dei Pini Ardea (RM) "Delio Chimenti" di Ardea 9° Eccellenza girone B
600px Blu e Giallo (Strisce).png A.S.D. Città Monte S. Giovanni Campano Monte San Giovanni Campano (FR) "San Marco" di Monte San Giovanni Campano 12° Eccellenza girone B
Colleferro Colleferro (RM) "Andrea Caslini" di Colleferro 6° Eccellenza girone B
Formia Formia (LT) Comunale di Maranola, Formia 1° Promozione girone D
Gaeta Gaeta (LT) "Antonio Ricinello" di Gaeta 14° Eccellenza girone B
Bianco e Celeste.svg A.S.D. Itri Calcio Itri (LT) Comunale di Itri 8° Eccellenza girone B
Bianco e Rosso (Strisce).png A.S.D. Morolo Calcio Morolo (FR) "Arnaldo Marocco" di Morolo 11° Eccellenza girone B
Pomezia Pomezia (RM) Comunale di Pomezia 13° Eccellenza girone B
Verde e Giallo.png A.S.D. Racing Club Ardea (RM) "Pineta dei Liberti", Ardea 2° Promozione girone C (ripescato)
600px Bianco e Azzurro (Strisce).png Roccasecca T. di San Tommaso Roccasecca (FR) "Lino Battista" di Roccasecca 10° Eccellenza girone B
Rosso e Blu (Strisce).png A.S.D. Serpentara Bellegra Olevano Bellegra - Olevano Romano (RM) "Giovanni Savoia", Bellegra 15ª Serie D girone H
Bianco e Granata.svg A.S.D. Unipomezia 1938 Pomezia (RM) Comunale di Pomezia 1° Promozione girone C
Rosso e Verde (Strisce).png A.S.D. Vis Artena Artena (RM) Comunale di Artena 3° Eccellenza girone B

Classificamodifica | modifica wikitesto

Fonte:[11]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Cassino 76 34 22 10 2 55 26 +29
1uparrow green.svg 2. Aprilia[13] 66 34 20 6 8 52 28 +24
3. Rosso e Verde (Strisce).png Vis Artena 65 33 19 8 7 53 26 +27
4. 600px Bianco e Rosso a strisce con Triangolo Blu con stelle Bianche.png Audace 62 34 18 8 8 69 42 +27
5. Colleferro (-1) 59 34 17 9 8 52 40 +12
6. Rosso e Blu (Strisce).png Serpentara 52 34 14 10 10 50 38 +12
7. 600px Giallo e Blu Royal.PNG Cedial Lido dei Pini 52 34 14 10 10 48 37 +11
8. Pomezia 46 34 12 10 12 55 51 +4
9. Formia 45 34 13 6 15 55 70 -15
10. Bianco e Granata.svg Unipomezia 43 34 12 7 15 35 35 0
11. 600px HEX-0000FF HEX-FF0000.svg San Cesareo 40 34 10 10 14 37 40 -3
12. 600px Bianco e Azzurro (Strisce).png Roccasecca 40 34 10 10 14 30 43 -13
Noatunloopsong.png 13. Blu e Giallo (Bordato).png Arce 39 34 10 9 15 46 56 -10
Noatunloopsong.png 14. Bianco e Rosso (Strisce).png Morolo 39 34 11 6 17 36 49 -13
Noatunloopsong.png 15. Bianco e Celeste.svg Itri 34 34 9 7 18 34 51 -17
Noatunloopsong.png 16. Gaeta 32 34 8 8 18 36 54 -18
1downarrow red.svg 17. 600px Blu e Giallo (Strisce).png Monte S.G.C. 31 34 8 7 19 31 54 -23
1downarrow red.svg 18. Verde e Giallo.png Racing Club 23 34 6 5 23 34 68 -34

Legenda:
      Promossa in Serie D 2017-2018.
      Ammessa ai Play-off nazionali.
Noatunloopsong.png Ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2017-2018.

Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Il Colleferro ha scontato 1 punto di penalizzazione.[14]

Risultatimodifica | modifica wikitesto

Tabellonemodifica | modifica wikitesto

Leggendo per riga si avranno i risultati casalinghi della squadra indicata in prima colonna, mentre leggendo per colonna si avranno i risultati in trasferta della squadra in prima riga.

  Apr Arc Aud Cas Ced CMG Col For Gae Itr Mor Pom Rac Roc SCe Ser Uni VAr
Aprilia –––– 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 5-2 2-1 3-0 3-1 0-3 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0
Arce 0-0 –––– 1-2 1-1 2-2 2-2 1-2 1-4 0-1 2-0 2-0 3-2 1-0 2-1 1-1 2-2 1-2 0-2
Audace 3-3 3-2 –––– 0-1 1-1 3-1 3-3 6-0 3-2 5-0 2-1 5-2 3-1 4-0 0-2 0-0 1-0 2-4
Cassino 2-1 2-2 2-1 –––– 3-1 0-0 4-3 6-0 3-1 2-1 2-0 3-2 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Cedial L.P. 1-0 1-0 0-2 2-0 –––– 4-1 1-1 6-2 3-5 3-1 0-0 1-1 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0 1-0
Città M.S.G. 1-2 2-4 2-3 0-1 1-0 –––– 0-2 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 2-0 0-3
Colleferro 1-0 1-0 1-1 0-1 1-2 2-0 –––– 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 4-1 1-0 2-1 1-3 2-1 2-2
Formia 3-2 4-1 1-4 3-4 2-2 3-2 4-2 –––– 1-0 2-1 1-0 1-1 6-1 3-1 0-3 2-1 2-1 0-2
Gaeta 0-3 1-2 1-3 0-1 0-1 2-1 0-2 1-2 –––– 0-1 1-0 4-3 1-0 2-2 2-1 4-2 1-1 1-1
Itri 0-0 4-1 2-0 0-0 1-0 0-1 2-3 2-2 1-1 –––– 2-3 3-2 0-1 2-2 0-1 0-1 1-0 1-0
Morolo 2-1 2-2 1-0 1-2 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 0-2 –––– 2-2 5-4 2-0 1-0 2-1 0-1 0-2
Pomezia 0-4 2-1 1-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 2-0 4-0 3-0 –––– 2-0 2-2 1-1 3-0 1-2 1-1
Racing Club 1-3 0-1 1-2 2-3 0-0 1-1 2-3 4-2 0-0 0-1 2-1 1-2 –––– 1-0 1-3 1-1 3-2 0-4
Roccasecca T. 0-1 3-2 1-0 2-2 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-0 –––– 1-1 1-1 0-3 1-1
San Cesareo 0-3 2-3 0-0 0-3 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-3 1-1 2-0 1-0 –––– 0-1 1-0 0-1
Serpentara 1-0 2-0 2-2 1-0 2-1 7-0 2-2 3-1 2-0 3-1 0-1 3-2 2-2 1-1 2-0 –––– 0-2 2-1
Unipomezia 0-2 1-1 2-0 1-1 1-1 0-2 0-0 4-1 1-0 1-0 3-1 0-3 3-0 1-0 2-2 0-0 –––– 0-1
Vis Artena 4-0 1-2 0-2 0-1 3-1 1-0 3-2 3-1 2-0 1-1 1-0 2-2 3-1 1-0 1-0 1-1 1-0 ––––

Spareggimodifica | modifica wikitesto

Play-outmodifica | modifica wikitesto

Risultati Luogo e data
Arce 1 - 0 Gaeta 14 maggio 2017
Morolo 4 - 1 Itri 14 maggio 2017

Notemodifica | modifica wikitesto

Voci correlatemodifica | modifica wikitesto

Collegamenti esternimodifica | modifica wikitesto